欣海·永诚世佳杯进出口商品归类技能竞赛在上海海关学院顺利召开2017-12-14 17:04:38

金色的九月,中国报关行业第一届专业技能大赛——欣海·永诚世佳杯进出口商品归类技能竞赛决赛在庄严的国歌声中吹响了竞争的号角。原中国报关协会会长刘文杰,中国报关协会会长徐秋跃,副会长白雪燕,秘书长白凤川,海关总署关税司副司长徐慧筠,上海海关学院校长丛玉豪,上海欣海报关有限公司董事长葛基中,天津市永诚世佳国际货运代理有限公司总经理寇毅、全国海关进出口商品归类中心上海分中心主任黄晓芸以及各地方报关协会、各赞助企业的领导和嘉宾出席了开幕式。



徐秋跃会长在开幕式上做了讲话。徐会长在讲话中首先对多年来一直支持中国报关行业发展的海关总署关税征管司进行了感谢并对承办这次大赛的上海海关学院以及对大赛给予全面支持的赞助企业上海欣海报关有限公司、天津永诚世佳国际货运代理有限公司、厦门申悅报关有限公司、上海科越信息技术有限公司、郎新一诺(苏州)信息科技有限公司、ATA公司、中国通关网表示了诚挚的感谢;对全国各地方报关协会对此次大赛工作的支持和重视表示了衷心的感谢。徐秋跃会长指出比赛本身不是目的,通过比赛这种形式,在中国报关行业中形成崇尚专业的良好氛围,促进一批专业人才脱颖而出,才是大赛的根本。


经过激烈的角逐,在一浪高过一浪的加油声助威声中,上海欣海报关有限公司获得了团队赛一等奖,路飞、杨云、吴小明、彭骏、李春沣等5位同志获得了个人赛机电组一等奖,毛小小、梁艳、褚斌、王彬、廖剑锋等5位同志获得了个人赛非机电组一等奖。



此次大赛是中国报关协会弘扬“诚信守法、规范自律、崇尚专业、务实创新”报关行业精神的一项重要举措,也是积极配合全国海关通关一体化改革、全面提高报关行业商品归类能力的一次全新尝试。作为中国报关协会成立以来举办的首次行业技能大赛,得到了各会员企业和广大从业人员的积极响应,参赛选手们以良好的精神风貌和过硬的专业技能展现了中国报关行业的风采。

中国报关行业第一届专业技能大赛
欣海·永诚世佳杯进出口商品归类技能竞赛
获奖名单

 
团队赛
一等奖: 
上海欣海报关有限公司
二等奖: 
上海天海康索特关务管理咨询有限公司
山东朗越国际运输服务有限公司
三等奖: 
深圳市智诚兴关务管理咨询有限公司
苏州工业园区报关有限公司
江苏宏坤供应链管理有限公司
优秀奖: 
佛山市顺德报关有限公司
深圳市一达通企业服务有限公司
深圳市华商联物流报关有限公司
上海心海报关有限公司
上海畅联国际货运有限公司
安徽翔威报关有限公司
青岛翔通报关行有限公司
天津市永诚世佳国际货运代理有限公司
厦门申悦报关有限公司
 
个人赛机电组
一等奖 :
路  飞    杨  云    吴小明    彭  骏    李春沣
二等奖 :
顾元茂    袁宝桦    朱晓东    孙洪涛
孔利民    李丹荃    郑    登    陈土培
吴    瑕    梁    鹏    韦龙波    廉源煌
李建宏    邹志军    陈   琦
三等奖: 
左建利    王文龙    李永久    郭夕村
刘春禧    郑锡勤    杨俊杰    牟高杰
孙海涛    许又安    王    岩    徐    攀
于庆革    张有全    纪    红    姚    婷
赖碧云    林炳辉    江嗣敏    韩洪生
白    晶    孙    红   周汉深    周    茜
战晓杰    黎永雄    王惠惠    王    静
李洪丽    何毅锋    刘    斌    贾彦涛
陈    彤
优秀奖: 
王    连    石玉保    范圣娟    于    濛
李娅琪    李子栋    董小芳    张    舰
吴    楠    徐    婷   袁珍珍    蔡晓飞
徐    婕    仲    杰   冯晓媛    刘    敏
陈宗杰    傅    瑜    李亚平   孙政纲
陆    超    李    俊    陈世翔   李惟实
沈晓鹏    卢    薪    姚智宇   杜金枝
丁    炎    马宏祥    杨维娜    徐仲祥
苏婷婷    张亚迪    孙园园    殷南南
刘    伟    张    力   于清泉    温    丽
王瑜波    吴    英    冯燕清   刁天一
盛    峰    应    俊    王    杰   付泉龙
梁飞飞    严姗媛
 
个人赛非机电组
一等奖: 
毛小小    梁   艳    褚   斌    王   彬    廖剑锋
二等奖 :
戚晓霞    刘伟忠    孙书云    修之壹
浦文斌    周众琴    梁荣欣    李   川
林   青    曾富斌    步云磊    李元博
张   晶    周    岩    康水平
三等奖: 
曾冬英    张海燕    柳   杰    贺珍惠
赵   琳    张    萍    周耿心    刘佳敏
吴丽丽   孙    莉    邢   震    仇碧霞
周   旺    熊   焦    尹风云    胡   锐
王   宏    沈文颖    陈安利    沈喆蕾
虞登云    周  婷     孙   凯    舒丽霞
易   娟     张   熙    徐   林    赵   斐
刘   扬     陈   楠    刘冠男    吕雯秀
谭子谦
优秀奖: 
张桂云    郭旻昊    张   强    丁香叶子
柏斯佳    卓棋辉    张   欣    管秀玲
赵明霞    吴   霞    高巧凤    黄博文
姚   瑶    周    慧    颜怡岑    陆中杰
梁健力    易亚琼    姜浣秋    唐有志
何雅玲    黄   科    陈青青    牛小娟
陈贤慧    杨凌雪    曾燕萍    林佳瑶
陆   薇    陈亦平    刘    莹     张   旭
陈   冲    秦晓丹    陈    亮    肖珊珊
李   渊    周桂丹    周瑞雪    栾全玉
陈玉丽    杨   毅    郭雨霩    魏佳旎
谌艳云    赵   浪    王凤霞    王全佳宝
汪琦雯    范雪华


支持单位